выберите
способ входа

профиль

на сайте

профиль

в приложении билайн

к списку историй

Мардиросов Карп Сукьясович

капитан, лейтенант, командир телеграфно-кабельной роты

связь в Крымской операции

воинская часть

385-й отдельный линейный батальон связи, 73-й отдельный батальон связи 9-го стрелкового корпуса

награды



  • орден Красной Звезды

  • орден Отечественной войны II степени

  • медаль «За боевые заслуги»

  • медаль «За взятие Будапешта»

  • медаль «За оборону Кавказа»

  • медаль «За взятие Вены»

  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Карп Мардиросов был кадровым офицером связи с 1933 года. За время службы проявил себя честным, добросовестным, стойким и знающим дело связи командиром. Он личным примером воспитал сотни прекрасных и смелых бойцов-связистов. В годы ВОВ воевал на Северо-Кавказском и Украинском фронтах, участник Крымской оборонительной операции. За самоотверженное служение Родине дважды награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За оборону Кавказа», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».



подвиг


9 ноября 1941 г. в районе Джанкоя 156-я дивизия прикрывала отход корпуса. Капитан Мардиросов со взводом связистов, обеспечивая дивизию связью, попал в окружение неприятеля, но не только не растерялся, а проявил исключительную смелость и находчивость. Под сильным огнём противника он сумел вывести своих бойцов практически без потерь (убиты 2 чел.). После этого продолжил обеспечивать связь между дивизией и её полками.


В период высадки десанта в Феодосии капитан Мардиросов со своими подразделениями, преодолев и достигнув с передовыми частями берега, досрочно оборудовал узел связи корпуса. 


В период наступления наших частей на Керченском полуострове 27–28 февраля 1942 г. работал заместителем начальника связи 63-й горнострелковой дивизии, проявляя исключительную стойкость и спокойствие в деле обеспечения бесперебойной связью дивизию с полками.


При отходе наших войск из Керчи сумел сохранить и переправить на краснодарский берег две радиостанции 5-АК и 8 телефонных аппаратов. В ходе выполнения задачи смог, не взирая на беспрерывную бомбёжку и артогонь противника, не щадя жизни, три раза переплыть Керченский пролив и пешком доставить тяжёлое оборудование в ст. Старотитаровскую, чтобы сдать 76-му полку связи 44-й армии.

упоминание в рекламных материалах ПАО «ВымпелКом» сайта beeline.ru означает, что рекламодателем (или одним из рекламодателей) таких материалов является ПАО «ВымпелКом», если в самих рекламных материалах прямо не установлено иное

продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с

согласие на обработку данных

в ином случае вам необходимо покинуть сайт. Сайт использует файлы cookies для взаимодействия с вами. Вы можете согласиться на использование cookies или заблокировать их использование, изменив настройки вашего интернет-браузера, следуя

инструкции
карта сайта

билайн © 2025